Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World in Rome

5 estrellas
Via di Porta Pinciana 14, 00187 Rome, Italia
Roma no es sólo una ciudad, es toda una experiencia. Y el Hotel Splendide Royal se encuentra justo en el centro, ofreciendo algo más que un lugar para descansar.

Descubrir el encanto del Hotel Splendide Royal de Roma

Enclavado entre la bulliciosa Via Veneto y los encantadores espacios verdes de Villa Borghese, el Hotel Splendide Royal solía ser un monasterio del siglo XIX. Imagínese a los monjes deambulando, ahora sustituidos por viajeros curiosos. ¿La terraza de la azotea? No sólo sirve platos mediterráneos, sino también un festín para los ojos con vistas al perfil de la Ciudad Eterna. Pero no se tropiece cuando se le caiga la mandíbula.

Las habitaciones cuentan con todas las comodidades, como televisión por satélite, ideal para cuando decidas hacer una pausa en tus aventuras romanas. Algunas suites disponen de terraza privada para saludar a los árboles de Villa Borghese. El restaurante, galardonado con una estrella Michelin, es todo un acontecimiento, y cada plato es como una carta de amor a tus papilas gustativas. ¿Y el personal? Te harán sentir como un rey. Las parejas en busca de una escapada romántica podrían perderse en más de un sentido.

Ideal hotel para tu luna de miel.

Muchas parejas consideran que Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World es un hotel romántico. Ideal para disfrutar de Rome con tu pareja durante tu luna de miel.  Reserva ahora y vive tus vacaciones de ensueño.

Información práctica sobre Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World

Reservas Reserve su habitación en Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World
Categoría Hotel
Rango de precios Ver precios de Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World

Puntos fuertes del hotel

  • Transporte al aeropuerto
  • Habitaciones para no fumadores
  • WiFi gratuito
  • Servicio de habitaciones
  • Habitaciones familiares
  • Restaurante
  • Gimnasio
Reservar en Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World

Via di Porta Pinciana 14, 00187 Rome, Italia
Plan je route naar het hotel in Rome

Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World está a 1.7km del centro de Rome

Qué hay cerca Rome

Chiesa di Gesù e Maria
800m
Cappella Chigi
950m
Obelisco del Pantheon
1300m
Santissima Trinità degli Spagnoli
750m
The Last Judgment
2.7km
Deel deze pagina

Aeropuertos más cercanos - Rome

Naam
Código
Distancia
Rome–Fiumicino Leonardo da Vinci International Airport
LIRF
22.6km
Rome Urbe Airport
LIRU
5.1km
Ciampino–G. B. Pastine International Airport
LIRA
15km
Guidonia Air Base
LIRG
22.9km
Pratica Di Mare Air Base
LIRE
28.4km

Restaurantes más cercanos

Naam
Clasificación
Distancia
Sofitel Roma Villa Borghese
4.7
50m
Hotel de Russie
4.6
850m
Hotel Splendide Royal
4.6
50m
RoYaL Art Cafè
4.5
2.1km
Parco dei Principi Grand Hotel & SPA
4.5
1200m

FAQs over
Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World

¿Tiene Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World piscina?

No, por desgracia. Esta Hotel no tiene piscina, según nuestra información.

¿Hay aparcamiento en Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World?

Lamentablemente, no se sabe si hay aparcamiento disponible en Hotel Splendide Royal - The Leading Hotels of the World.